Скрининговые тесты, которые должен пройти каждый мужчина
Read Time:6 Minute, 54 Second
Views:138

Скрининговые тесты, которые должен пройти каждый мужчина

0 0

Если вы счастливый обладатель автомобиля, то наверняка знаете, что каждый год нужно проходить ТО. Наш организм, как авто, с ветерком везет нас по жизни. Так почему мы не уделяем ему должное внимание? Ведь если авто можно поменять когда вздумается, то наше тело у нас одно на всю жизнь. Скрининговые тесты для мужчин – отличный способ следить за своим здоровьем. Они могут помочь обнаружить заболевание на ранней стадии, когда еще не поздно предпринимать какие-либо шаги, чтобы минимизировать последствия. Мы составили список самых необходимых исследований, которые должен пройти каждый мужчина.

1. Содержание холестерина в крови.

Это жироподобное вещество, которое имеет свойство накапливаться в артериях, так что не будет лишним узнать его уровень чтобы в дальнейшем предсказать риск сердечных заболеваний. Холестерин бывает двух видов: «хороший» защищает от сердечных заболеваний, «плохой» –- представляет риск для сердца. Содержание общего холестерина складывается из уровня обоих видов: 220 мг/дл. – чудесное число, которое лучше не превышать.

Как: Анализ крови.

Когда: С 20 лет.

Как часто: Каждые 5 лет. Если вы курите или у вас диабет, высокое артериальное давление или сердечные заболевания в анамнезе, анализ придется делать чаще.

2. Уровень артериального давления.

Процедура проще простого, а на деле оказывается, что давление один из важнейших показателей уровня вашего здоровья. Каждый пятый взрослый имеет повышенное артериальное давление, гипертензию. Если показатели 140/90 и выше, то на сердце идет дополнительная нагрузка, что может привезти к инфаркту или инсульту. В норме показатели – 120/80.

Как: Тонометр – прибор для измерения давления.

Когда: В любом возрасте.

Как часто: Ежегодно.

3. Скрининг на сахарный диабет.

Чтобы узнать есть ли у вас риск заболевания сахарным диабетом, врач проверяет толерантность к усвоению глюкозы вашим организмом.

Как: Кровь на анализ берется после того как вы выпили 75 мл глюкозы натощак (нельзя есть за 9 часов до теста).

Когда: С 45 лет, если нет никаких симптомов или факторов риска.

Как часто: Каждые три года.

4. Денситометрия – оценка плотности костной ткани.

Потеря прочности костей называется остеопорозом и затрагивает около 10 млн человек каждый год. После 50 лет в результате остеопороза 6% мужчин сталкиваются с переломом шейки бедра, а 5% – с переломом позвонков. С возрастом кости становятся более пористыми (остеопороз дословно – пористая кость), а значит хрупкими.

Как: Рентген.

Когда: В 65 лет все должны пройти этот тест. Если у вас худощавое телосложение, вы принимаете кортикостероиды или у вас есть переломы в анамнезе, провериться нужно пораньше.

Как часто: Каждые 5 лет.

5. Тест на дефицит витамина D

Недавно врачи обнаружили, что витамин D это ключевой элемент, помогающий регулировать прочность костей, защищающий от рака, инфекций и других заболеваний. С возрастом наше тело перестает так активно синтезировать витамин D из ультрафиолета, так что после 40-ка вам скорей всего обеспечен его дефицит.

Как: Обычный анализ крови. Ваши показатели должны быть в пределах 30-80 нанограмм на миллилитр.

Когда: В 40 лет. Если у вас есть признаки или факторы риска остеопороза, то раньше.

Как часто: Этот анализ не относится к обязательно рекомендуемым, но все больше врачей назначают его ежегодно после 45 лет.

6. Колоноскопия или ректороманоскопия

Рак толстой кишки излечим в 90% случаев, если был обнаружен на ранней стадии, для этого нужно сделать колоноскопию или гибкую сигмоидоскопию (ректороманоскопия) и посмотреть кишку изнутри. К сожалению, такие исследования делаются не так часто как хотелось бы. На сегодняшний день в 39% случаев рак прямой кишки обнаруживается уже на 3, а то и 4 стадиях. Это не самый веселый тест, но лучше он, чем химиотерапия.

Как: Исследование проводится с помощью тонкой трубки с камерой (эндоскопа), которая вводится через прямую кишку. На колоноскопии исследуется вся толстая кишка, а на сигмоидоскопии только сигмовидная и конечные отделы толстой. В последнее время набирает популярность виртуальная колоноскопия – компьютерная томография толстого кишечника.

Когда: В возрасте 50 лет. Если у вас в анамнезе есть член семьи, который заболел этим видом рака до 50 лет, начинайте проводить колоноскопии за 10 лет до того возраста, в котором заболел ваш родственник, например, ему в 45 диагностировали рак, начинайте проверяться с 35 лет.

Как часто: Каждые 5 лет.

7. Анализ кала на скрытую кровь.

Этот тест помогает выявить кровь в стуле, которую невозможно обнаружить визуально. Наличие крови сигнализирует о таких заболеваниях как болезнь Крона, язвенный колит или рак толстой кишки.

Как: Образец стула смешивается с химическим раствором, который становится голубым, если в кале есть кровь.

Когда: С 50-ти лет, если нет показаний.

Как часто: Каждый год.

8. Обследование на рак яичек

На ранних стадиях шансы на выживание доходят до 90%, поэтому лучше не ленитесь осматривать себя самостоятельно. Хотя рак яичек довольно редкое заболевание, это самый распространенный тип рака среди молодых мужчин, в возрасте от 15 до 34 лет.

Как: Самостоятельный осмотр яичек на предмет новообразований,  или осмотр у врача.

Когда: В любом возрасте.

Как часто: Самостоятельный ежемесячный осмотр.

9. Обследование на рак простаты

Не самый любимый мужчинами метод пальцевого ректального исследования, на самом деле спас многие жизни. Рак простаты – самый распространенный вид рака, поражающий каждого шестого мужчину. Также делается тест на ПСА, это анализ крови на специфический антиген простаты, но большинство специалистов его не рекомендует, т.к. он дает много ложно-положительных результатов, которые могут привести к нежелательному инвазивному вмешательству.

Как: Пальцевой ректальный метод исследования: специалист вводит палец в прямую кишку и на ощупь ищет новообразования; анализ крови.

Когда: После 50-ти, если у вас нет никаких симптомов, например, трудностей с мочеиспусканием.

Как часто: Каждый год.

10. Обследование на рак мочевого пузыря

Мужчины подвержены высокому риску заболевания раком мочевого пузыря. На ранних стадиях заболевание протекает бессимптомно, поэтому узнать о его существовании можно только с помощью теста. Есть повод почаще проверяться: если обнаружите его на начальной стадии, полностью вылечитесь с вероятностью 95%!

Как: Анализ мочи на скрытую кровь.

Когда: В 50 лет.

Как часто: По показаниям.

11. Обследование на рак кожи

Рак кожи – не самый смертоносный, но самый часто встречающийся вид рака, причем у мужчин чаще чем у женщин. Большинство типов рака кожи легко лечатся, однако, меланома может убить вас. Этот вид рака относительно легко обнаружить, особенно, если не стесняться показывать подозрительные места своему врачу.

Как: Осмотр кожи; прежде всего родинок, повреждений и других участков кожи, если они меняются или растут.

Когда: В любом возрасте.

Как часто: Эксперты рекомендуют самостоятельно осматривать свое тело раз в месяц.

12. Обследование щитовидной железы.

Щитовидная железа – это маленькая железа в области шеи, которая регулирует обмен веществ в организме. Если она слишком активна – это гипертиреоз, частыми симптомами являются бессонница, потеря веса и учащенный пульс. Если у вас гипотиреоз, это значит, что активность железы наоборот снижена, что приводит к слабости, запорам и набору лишнего веса. У мужчин гипотиреоз вызывает дополнительные проявления, такие как импотенция, преждевременная эякуляция и снижение полового влечения.

Как: Самый распространенный тест – анализ крови на уровень тиреотропных гормонов. Желаемый уровень – 0,4–5,5.

Когда: С 35 лет.

Как часто: Раз в год.

13. ВИЧ и инфекции передающиеся половым путем

В последние годы число заразившихся ВИЧ неуклонно растет, эпидемия распространяется огромными темпами. Современные методики лечения существенным образом улучшили и продолжительность и качество жизни заразившихся, и ВИЧ больше не приговор, но не стоит терять бдительность. Вам следует проверяться на ВИЧ и другие инфекции (гонорея, хламидии, сифилис и др.) ежегодно, даже если вы не в группе риска. К группе риска вы относитесь если у вас были:

  • незащищенный секс с одним или несколькими партнерами
  • внутривенные инъекции наркотиков
  • половые контакты с партнером, который заражен ВИЧ, бисексуал или употребляет наркотики внутривенно
  • лечение от инфекций, передающихся половым путем

14. Аневризма брюшной аорты

Мужчинам в возрасте 55-70 лет нужно хотя бы раз провериться на наличие аневризмы брюшной аорты (расширение стенки аорты). Нередко бессимптомное протекание может привести к увеличению аневризмы и ее разрыву с летальным исходом.

15. Метаболический синдром

Метаболический синдром – изменения связанные с нарушением обмена веществ, напрямую зависит от образа жизни и приводит к диабету и сердечным заболеваниям. Скорей всего вы страдаете метаболическим синдромом если индекс массы вашего тела более 30, а также если у вас 3 из 5 следующих факторов:

  • обхват талии более 94 см
  • низкий уровень «хорошего» холестерина, ниже 40 мг/Дл.
  • повышенное количество триглицеридов, более чем 150 мг/Дл.
  • давление выше чем 130/85
  • уровень глюкозы натощак выше 100 мг/Дл.

Как: Анализ крови на содержание кортизола, пролактина и др. гормонов.

Когда: С 45 лет, или раньше если есть показания.

Как часто: Каждые 3-5 лет, вместе с содержанием холестерина в крови и тестом на диабет.

Спасибо, что дочитали, надеюсь вам понравилось. Пожалуйста, поддержите проект Pathologeek.ru, здесь👇 вы можете перевести любую сумму на его развитие:

или просто поставьте лайк и поделитесь статьей с друзьями!

Мой телеграм-канал.

Avatar for Мария Ш.

About Post Author

Мария Ш.

Телеграм - https://t.me/pathologeek_ru
Happy
Happy
100 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Предыдущая запись Скрининговые тесты, которые понадобятся каждой женщине.
Следующая запись Еще на шаг ближе к исцелению ВИЧ

Где меня искать?

Подписывайтесь на мой Дзен, канал в телеграмe, VK и Ютуб канал, спасибо! Друзья, предлагайте интересные темы для статей и обзоров, а также по всем вопросам и предложениям пишите на адрес shehter@pathologeek.ru постараюсь оперативно ответить. Заказы на статьи принимаются там же.


Пожалуйста поддержите проект

Если вы думаете, что у вас все получится, или не получится ничего, вы в любом случае правы...

Рубрики