Скрининговые тесты, которые понадобятся каждой женщине.
Read Time:6 Minute, 15 Second
Views:43

Скрининговые тесты, которые понадобятся каждой женщине.

0 0

Скрининговые тесты для женщин необходимы для профилактики и предотвращения серьезных заболеваний. Для каждого возраста разработаны определенные тесты, обследования и вакцины, рекомендуемые женщинам. Рекомендации во многом зависят от индивидуальных факторов.

Быть здоровой совсем не трудно, но все же это потребует некоторых усилий. Половина усилий это правильно подобранные обследования, по результатам которых определяются потенциальные проблемы со здоровьем и дальнейшие шаги. Некоторые тесты вам придется делать регулярно на протяжении всей жизни.

Имейте в виду, мы даем вам лишь рекомендации. Правильные сроки, регулярность и частоту необходимых именно вам обследований сможет назначить только ваш лечащий врач.

Гинекологический осмотр и пап-тест (мазок по Папаниколау).

Независимо от регулярности половой жизни каждая женщина старше 21 года каждый год должна приходить на осмотр к гинекологу, а каждые 3 года делать пап-тест. Это цитологический мазок на выявление раковых и предраковых клеток в шейке матки. К сожалению симптомы проявляются только на поздних стадиях заболевания, когда предпринять что-либо бывает уже поздно, именно поэтому так важна ранняя диагностика. Если у вас будет три отрицательных результата подряд, этот тест можно будет делать реже, т.к. с возрастом риск заболевания уменьшается. После 30 лет пап-мазок и тест на ВПЧ (вирус папилломы человека) можно делать одновременно, и если у вас несколько раз подряд были отрицательные анализы и на ВПЧ, интервал между пап-мазками также можно увеличить до 5 лет. Не будет лишним проверяться и на инфекции передающиеся половым путем (ВИЧ, сифилис, гонорею, хламидии и др.), особенно если вы ведете активную половую жизнь, или если беременны.

Обследование на рак молочной железы.

Ежегодно в России регистрируют около 50 тысяч случаев заболевания этим типом рака. По статистике каждой 8 женщине будет диагностирован рак молочной железы. С возрастом риск заболевания растет. Обследование включается в себя профессиональный осмотр и пальпацию грудных желез, а также УЗИ или маммографию (после 50-ти лет), и позволяет выявить новообразования на ранних стадиях. Врачи рекомендуют делать маммографию ежегодно с 50 до 74 лет. Если вы моложе 50-ти лет, вам необходимо обсуждать частоту процедуры индивидуально со своим лечащим врачом. Женщинам старше 75 маммографию не рекомендуют, т.к. исследований касающихся последствий ее воздействия на эту возрастную группу пока недостаточно. Если в анамнезе у вас есть родственники болевшие этим видом рака врач назначит вам тестирование на выявление генетических мутаций, повышающих вероятность возникновения рака груди и, при необходимости, генетическую консультацию.

Тест на холестерин

Холестерин в комплексе с другими молекулами образует жироподобное вещество имеющее свойство накапливаться в артериях. Женщинам, в возрасте  20 лет и старше нужно сделать базовый анализ на содержание холестерина и триглицеридов в крови, чтобы узнать вероятность риска ишемической болезни сердца. И повторять его каждые 4-6 лет начиная с 20. После 45 лет этот тест приобретает ещё большее значение, т.к. риск сердечных заболеваний с возрастом увеличивается. После 65 содержание холестерина в крови нужно будет проверять каждые 3-5 лет.

Тест выявление диабета

Если у вас есть риск заболеть диабетом вам нужно поверяться каждые 3 года начиная с 40-ка лет. Факторы риска:

  • высокое артериальное давление (выше 135/80)
  • сидячий образ жизни
  • различные стадии ожирения
  • у вас есть близкий родственник страдающий диабетом

Измерение артериального давления

Если уровень вашего артериального давления выше 140/90, то у вас гипертензия. Т.к. высокое давление ведет к различным осложнениям его нужно измерять каждые 2 года, если показатели в пределах нормы, и ежегодно, если оно поднимается до 140/90. При высоком артериальном давлении (выше 135/80), обязательно нужно проверяться на диабет. После 65 давление необходимо измерять ежегодно.

Проверка зрения

80% всех все случаев нарушения зрения можно предотвратить или вылечить. Если вы носите очки или контактные линзы проверяйте зрение каждые 2 года. При условии, что других проблем нет, посещения офтальмолога до 50 лет необязательны. Примерно 65% людей, страдающих нарушениями зрения старше 50 лет, поэтому после 50-ти посещать офтальмолога придется каждые два года, в независимости от того носите вы очки или нет.

Стоматологическое обследование

Почти у 100% взрослых есть зубной кариес, это самое распространенное заболевание полости рта. Каждый год нужно ходить к стоматологу на профилактический осмотр и ультразвуковую чистку.

Проверка слуха (аудиометрия)

Аудиограмма измеряет чувствительность вашего слуха к звуковым волнам на различных частотах. Если после 65 лет у вас возникнут проблемы со слухом, можно сделать аудиограмму. Возможно этот тест потребуется повторять каждый год.

Вакцинация

Вакцины помогают организму создавать иммунитет к инфекционным заболеваниям. Вакцинироваться от гриппа необходимо каждый год, т.к. вирус все время мутирует. Это существенно снизит риск заболеть, хотя и не исключит его полностью. Особенно это актуально если вам больше 65 лет или у вас имеются факторы, которые делают вас более восприимчивой к различным инфекциям. Также необходимо делать ревакцинацию АКДС каждые 10 лет. Если вам еще нет 26 лет рассмотрите возможность сделать прививку от ВПЧ. А если вы не болели ветрянкой, не поленитесь и сделайте прививку против ветряной оспы. После 60 лет вам потребуется сделать прививку от герпеса. А прививание пожилых людей старше 65 лет вакциной против пневмококковой инфекции становится все более актуальным.

Обследование щитовидной железы

После сахарного диабета, среди эндокринных заболеваний, нарушения щитовидной железы стоят на втором месте. Расстройство функций щитовидной железы сопровождается различными сбоями в работе метаболизм. Ее активность может быть как снижена, так и повышена, что вызывает различные симптомы. От бессонницы и запора до набора веса. После 35-ти лет необходимо регулярно делать анализ на уровень тиреотропных гормонов.

Денситометрия – оценка плотности костной ткани.

После 50 проконсультируйтесь со своим врачом о необходимости проведения денситометрии. Женщины старше 65-ти лет по крайней мере один раз должны обследоваться на остеопороз (дословно «пористая кость», а значит хрупкая). Если у вас был хотя бы один перелом, вам придется измерять плотность костей регулярно.

Обследование на рак толстой кишки

По прогнозам всемирной организации здравоохранения к 2030 году от рака кишечника погибнет 13 миллионов человек во всем мире. Этот вид рака на 2 месте по распространенности после рака молочных желез.

Когда вам исполнится 50, не забывайте обследоваться на рак толстой кишки. Это можно делать несколькими способами:

  • ежегодный анализ кала на скрытую кровь;
  • гибкая сигмоидоскопия (ректороманоскопия) каждые 5 лет, исследуется только сигмовидная кишка и конечные отделы толстой;
  • колоноскопия (каждые 10 лет), исследуется вся толстая кишка;
  • бариевая клизма с двойным контрастированием (каждые 5 лет);
  • виртуальная колоноскопия (компьютерная томография толстой кишки).
  • капсульная эндоскопия кишечника, для обследования тонкой кишки

 Обсудите с врачом какой метод обследования подойдет именно вам и как часто вам нужно будет его делать. Если у вас высокий риск заболеть раком толстой кишки, то обследоваться придется чаще. После 75 лет эти тесты уже не проводят.

Осмотры кожи

Рак кожи – не самый смертоносный, но самый часто встречающийся вид рака. Чтобы обнаружить его на ранней стадии каждый месяц проводите самостоятельный осмотр тела в поисках новых подозрительных родинок, пятен и повреждений кожи, обращайте внимание на те, которые меняются или растут. Не стесняйтесь показывать их своему врачу на консультациях, это может иметь решающее значение. Профессиональное обследование требуется в случае наличия следующих факторов риска:

  • интенсивное солнечное воздействие;
  • рак в анамнезе;
  • светлая кожа;
  • наличие множества необычных родинок;
  • солнечные ожоги сопровождающиеся волдырями.

Тест на депрессию

Депрессия – это самое распространенное психическое расстройство, от него страдают более 350 миллионов человек в мире. Женщины на 70% больше подвержены депрессии чем мужчины, хотя многие специалисты связывают это с тем, что мужчины гораздо реже обращаются за помощью. Если вы наблюдаете у себя перепады настроения, апатию, раздражимость и бессонницу, обратитесь к специалисту.

Наше тело у нас одно и пользоваться нам им всю жизнь. Чтобы в зрелом возрасте в панике не носиться по врачам, будьте чуточку дальновиднее и позаботьтесь о себе любимой уже сейчас, ведь  лучше вас этого никто не сделает.

Спасибо, что дочитали, надеюсь вам понравилось. Пожалуйста, поддержите проект Pathologeek.ru, здесь👇 вы можете перевести любую сумму на его развитие:

или просто поставьте лайк и поделитесь статьей с друзьями!

Мой телеграм-канал.

Avatar for Мария Ш.

About Post Author

Мария Ш.

Телеграм - https://t.me/pathologeek_ru
Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Предыдущая запись Новый опыт
Следующая запись Скрининговые тесты, которые должен пройти каждый мужчина

Где меня искать?

Подписывайтесь на мой Дзен, канал в телеграмe, VK и Ютуб канал, спасибо! Друзья, предлагайте интересные темы для статей и обзоров, а также по всем вопросам и предложениям пишите на адрес shehter@pathologeek.ru постараюсь оперативно ответить. Заказы на статьи принимаются там же.


Пожалуйста поддержите проект

Если вы думаете, что у вас все получится, или не получится ничего, вы в любом случае правы...

Рубрики