Современные оральные контрацептивы защищают от рака яичников
Read Time:1 Minute, 45 Second
Views:64

Современные оральные контрацептивы защищают от рака яичников

0 0

Согласно недавнему новому исследованию женщины репродуктивного возраста, принимающие современные оральные контрацептивы, патчи (контрацептивный гормональный пластырь) или вагинальные противозачаточные кольца, содержащие комбинацию гормонов эстрогена и прогестерона, подвержены меньшему риску развития у них рака яичников. Результаты исследования были опубликованы в недавнем выпуске British Medical Journal (BMJ).

Противозачаточные таблетки предыдущих поколений c эстрогеном и прогестероном широко применялись еще в 80-х. Тогда тоже считалось, что они возможно защищают от рака. «Основываясь на данных нашего исследования нынешние комбинированные гормональные контрацептивы связаны со снижением риска развития рака яичников у женщин репродуктивного возраста. Эти таблетки защищают практически от всех форм рака яичников», – говорит лидер команды доктор Лиза Иверсен, из университета Абердин в Шотландии.

Ученые изучили данные датского реестра исследований связанных с половыми гормонами. Эта база данных содержит истории болезни женщин от 15 до 79 лет, состояние здоровья которых отслеживалось с 1995 до 2014 года. В настоящем исследование проанализировали данные женщин репродуктивного возраста (15-49 лет), которые не лечились от бесплодия, рака или тромбозов. Таких было более 2 миллионов. Их поделили на 3 группы:

  • тех, кто никогда не использовал противозачаточные таблетки или другие гормональные контрацептивы
  • тех, кто использует их сейчас или использовал в течение года
  • тех, кто раньше использовал (более года назад), но сейчас прекратил

Результаты  анализа показали, что риск развития рака яичников у женщин, которые никогда не принимали гормональные контрацептивы, – выше, чем  у тех, кто принимал их в прошлом. Также ученые отметили, что чем дольше препараты принимались, тем меньше организм женщины был подвержен риску развития рака. Как только женщина переставала принимать контрацептивы этот риск постепенно возрастал.

Прием гормональных контрацептивов в целом предотвратил около 21% случаев развития рака в исследуемой группе. А у женщин, которые принимают препараты в настоящее время риск снижен на 42%.

По данным ООН в настоящее время около 100 миллионов женщин во всем мире используют гормональные противозачаточные средства. По данным международной ассоциации изучения рака в 2012 году из 238 тысяч женщин, у которых диагностировали рак яичников, 150 тысяч умерли.

Спасибо, что дочитали, надеюсь вам понравилось. Пожалуйста, поддержите проект Pathologeek.ru, здесь👇 вы можете перевести любую сумму на его развитие:

или просто поставьте лайк и поделитесь статьей с друзьями!

Мой телеграм-канал.

Avatar for Мария Ш.

About Post Author

Мария Ш.

Телеграм - https://t.me/pathologeek_ru
Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Предыдущая запись Найден новый эффективный антибиотик против туберкулеза.
Следующая запись Патологическая анатомия

Где меня искать?

Подписывайтесь на мой Дзен, канал в телеграмe, VK и Ютуб канал, спасибо! Друзья, предлагайте интересные темы для статей и обзоров, а также по всем вопросам и предложениям пишите на адрес shehter@pathologeek.ru постараюсь оперативно ответить. Заказы на статьи принимаются там же.


Пожалуйста поддержите проект

Если вы думаете, что у вас все получится, или не получится ничего, вы в любом случае правы...

Рубрики