Онкология глазами студента-медика
Read Time:3 Minute, 3 Second
Views:498

Онкология глазами студента-медика

0 0

Ничто в медицине не сравнится с онкологией. Онкология, великая и ужасная. Опухоль на макро препаратах обычно выглядит так себе: масса какая-то бесформенная, некрасивая, бугристая, изъязвленная, или в форме шляпки гриба, или какого-то нароста, или даже блюдцеобразная (зависит от типа опухоли), а на микропрепаратах (под микроскопом) — это клетки: разные, красивые, живые! Ну не все, но многие. Они живут, питаются, растут, ищут путь для «освоения новых территорий», и хоть геном у них ограничен и работают в основном гены, направленные на пожрать да размножиться, они мне кажутся какими-то чудесными и волшебными, и очень загадочными! Это какие-то чужие клетки, но они похожи на наши, а некоторые так прям и есть наши, но кое-что у них пошло не так. Во-первых, они теперь работают не на благо организма, а только на себя, иногда они вдруг начинают выполнять совсем не свои функции и продуцировать свойственные нашему организму, но не свойственные им, вещества в ненормальных количествах и тогда мы можем их обнаружить (гормонпродуцирующая опухоль, например).

Или, например, когда эпителий начинает производить коллаген, а это вообще-то не его задача. Или например клетка может синтезировать фактор роста и тут же экспрессировать для него же рецепторы на собственной мембране, воспринимать их, ну, и расти! Сама себя растит! Ну кто так делает-то? Ну, с смысле опухоль именно так и делает! Они могут быть точно такими же как наши обычные клетки, но расти и располагаться беспорядочно, хаотично (тканевой атипизм) и это опухоль доброкачественная, она не будет разрушать окружающие ткани и давать метастазы. А могут быть клетки другие: уродливые, страшные мутанты, причудливой формы, со складчатыми, морщинистыми мембранами, изрезанными ядрами, клетки-чудовища, клетки-монстры, которые располагаются кто во что горазд: кто в лес, кто по дрова, совсем не так как надо (и тканевой и клеточный атипизм), и тогда это злокачественная опухоль. Самая опасная штука в нашем организме. Представьте только: здоровые клетки обычно держатся друг за друга межклеточными контактами, образуя пласты клеток и целые ткани, и органы, они всегда и все делают вместе, это настоящий социум, функционирующий на благо организма. Опухолевые клетки, разрушают свои контакты, отделяются от сородичей и отправляются в путешествие по организму, в самостоятельное плавание, они «захватывают новые территории» и «организуют поселения» — это и есть метастазы! Или они просто прорастают в соседние ткани, уничтожая их, заставляя здоровые клетки подвергаться трансформации, то есть тоже озлокачествляться… Не могу сдержать восторгов! Это удивительные процессы. Я два дня сидела над учебниками перед занятием, про все забыла: только патан, опухоли и я! Не знаю даже чем именно они меня так зацепили, или может быть всем сразу.. но только я б вот только бы их и учила сейчас)))

А самое удивительное: у нас у всех есть гены, протоонкогены, они регулируют рост и размножение клеток в эмбриогенезе, это когда человеческий зародыш развивается в утробе матери, потом они инактивируются и после родов уже не работают. Так вот! Так вот если их активировать начинается безудержный неконтролируемый клеточный рост и размножение, которые и лежат в основе образования опухоли! Активируются они всякими канцерогенами (вроде курения, бактерии хеликобактер пилори и др.) Но если это произошло, ничего страшного! Пока. У нашего организма есть еще механизмы защиты! Например репарация мутировавшей ДНК (изначально ведь опухолевая клетка, это клетка с мутировавшей ДНК), ну, вроде как починка сломанного фрагмента цепи. Как, уже мутировали гены белков, отвечающих за репарацию?! Ничего, есть еще гены-супрессоры, которые запускают запрограммированную клеточную смерть. Мутировала? Не подлежишь починке? Ну так сдохни! Вот если мутируют еще и эти гены, тогда, конечно, жди беды, потому что тогда этот ген не только не запускает смерть мутировавшей клетки, но и способствует ее активному размножению.

Но это ж сколько всего должно случиться с иммунной системой человека, чтобы произошел срыв аж целых трех механизмов защиты?!

Ингибиторы контрольных точек

Мой Дзен

Avatar for Мария Ш.

About Post Author

Мария Ш.

Телеграм - https://t.me/pathologeek_ru
Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Предыдущая запись Как студентов призвали бороться с коронавирусом
Следующая запись Студенты-медики против COVID-19

Где меня искать?

Подписывайтесь на мой Дзен, канал в телеграмe, VK и Ютуб канал, спасибо! Друзья, предлагайте интересные темы для статей и обзоров, а также по всем вопросам и предложениям пишите на адрес shehter@pathologeek.ru постараюсь оперативно ответить. Заказы на статьи принимаются там же.


Пожалуйста поддержите проект

Если вы думаете, что у вас все получится, или не получится ничего, вы в любом случае правы...

Рубрики